Что нужно сделать украинским дизайнерам, чтобы их продукт был легкоузнаваемым в мире? На какой опыт итальянцев стоит обратить внимание чтобы достичь такого же успеха?
На эти и другие наболевшие вопросы в своих лекциях «Бизнес через дизайн-мышления» и «Моя жизнь в дизайне» ответил Андреа Този, ведущий итальянский дизайнер, технолог и преподаватель. Будучи деканом кафедры международного партнерства и инноваций Европейского института дизайна, он ежедневно встречается со студентами-дизайнерами со всего мира. Именно поэтому как никто другой знает насколько важно дать юным талантам правильную мотивацию и знания, чтобы по возвращению в родные страны они смогли вывести отечественный дизайн на качественно новый уровень.

«В чем особенность итальянского дизайна? – спрашивает себя и аудиторию Андреа, – Смотря из далека, мы можем сказать, что это сделали итальянцы. Made in Italy чувствуется интуитивно. Но в момент формирования итальянского дизайна этого не было.
Еще 50 лет назад понятия Made in Italy не существовало. Оно появилось благодаря дизайнерам и начало формироваться в послевоенный период. А сейчас, когда мир развивается гораздо быстрее во всех дизайнеров есть шанс создать свой бренд, бренд своей страны, бренд Made in Ukraine. В Украине путь к успеху основан на том, чтобы найти свое культурное наследие и адаптировать ее в дизайн.
Итальянский дизайн, как и украинский, также появился с задержкой. Ведь в тот момент, когда формировался бренд Made in Italy, дизайн французский, британский и американский уже состоялись как понятие. Но когда ты приходишь позже, ты можешь проанализировать ситуацию и взять с нее лучше, можешь все креативно совместить.

Итальянцы скопировали у французов эстетическую часть. В англосаксонской школы позаимствовали удобство и функциональность. В американской школы – маркетинг (предмет создается не для собственного удовольствия, а для экономической прибыли).
В 69-м году в Италии сформировалась система дизайна. Использовались инновационные материалы, такие как пластик. Было сотрудничество между дизайнерами и миром науки.
Задача украинцев – понять в какой диалог могут вступить дизайнеры с инженерными компаниями, чтобы инновационно менять традиционные предметы.
Дизайнер может не только создавать инновационный продукт. С помощью инноваций он может усовершенствовать то, что классически уже существует, то что рынком уже принято, но его нужно адаптировать к современным требованиям.
Задача украинцев – изучая свое прошлое, прошлое других стран, трансформировать это в то, что может применяться в современном мире и, благодаря инновационным технологиям, дать этому толчок в будущее.
Да, украинские реалии не мотивируют к большим креативным проектам. Но мы хотим, чтобы украинские дизайнеры поняли, что сейчас в них намного больше инструментов чем было у итальянцев в период становления итальянского дизайна. Мир движется гораздо быстрее. И благодаря современным технологиям формирование украинского дизайна в ваших руках.

Если вы как дизайнер верите в те проекты, которые курируете, создаете, соответственно в вас верят ваши потенциальные клиенты и партнеры.»
И мы также верим в вас – наши дорогие украинские дизайнеры. А после таких вдохновенных слов полностью исчезает сомнение, что вам под силу создать и глобально распространить бренд Made in Ukraine. А Interior Fabrics вам в этом всеми силами поможет.
Уже готовы без остановки творить и разрушать шаблоны? Тогда звоните нашим менеджерам, чтобы они подготовили для вас текстильное оружие;)